Индонезия. 10 ярких впечатлений, которые подарит вам остров Бали.




Остров Бали – самый популярный курортный остров Индонезии, известный своим культурным и религиозным наследием, архитектурой, искусством, и конечно же природой.
Ежегодно миллионы туристов приезжают на остров со всех концов света. Большинство туристов на Бали – это австралийцы. Так как данный остров находится довольно близко к Австралии, ее жители считают Индонезию своим любимым курортом и путешествуют туда так же часто, как русские в Египет.
Впервые мы побывали на Бали несколько лет назад, с тех пор судьба заносила нас в Индонезию четыре раза, благодаря удачному стечению обстоятельств, прекрасному климату, интересной культуре и отличным пляжам.
Мы исколесили сам остров Бали и его окрестности, посмотрев множество достопримечательностей, познакомившись с культурой и особенностями этого региона страны.
В этой статье я расскажу о самых интересных уголках острова и самых восхитительных приключениях, которые могут с вами произойти на Бали.
Итак, мы предлагаем вам окунуться в сказочный мир острова богов и принять участие в захватывающих приключениях.
Где побывать и что сделать на острове, чтобы не было мучительно больно за бесцельно прожитый отпуск?

Предлагаю вам мой личный рейтинг приключений:
  •   Взять пару уроков серфинга на Куте.
  •   Прогуляться с обезьянами в Убуде
  •  Покормить летающих собак в горах
  •  Съесть лобстера на берегу океана в Джимбаране
  •  Выпить самый дорогой кофе в мире
  •  Запечатлеть рисовые террасы
  •   Искупаться в горячих источниках на Вулкане
  •  Погулять по черному песку вулканических пляжей
  •  Сфотографировать балинизийские  Храмы
  •  Провожать закаты на пляже
Но, обо всем по порядку........


Как добраться до Бали?

Сделать это довольно просто. Но как это сделать бюджетно?
Из Москвы можно напрямую долететь до Бали одной из множества авиакомпаний. Бали – априори дорогое направление. 15 часовой перелет с парой пересадок стоит довольно дорого.
Открою маленький секрет. Все авиакомпании проводят акции и распродажи. Ваша задача – долететь до любой точки Азии, купив акционный билет. Перелеты в Бангкок, Джакарту, Куала-Лумпур, Сингапур можно купить довольно дешево. 
И оттуда местные авиалинии унесут вас на остров Бали за считанные рубли. Самые недорогие внутренние перелеты из Джакарты (столицы Индонезии) обойдутся вам в 50-70 долларов, так же дешевы билеты из Сингапура и Малайзии – цена вопроса -100 долларов на человека. Билет из Бангкока пожалуй самый дорогой 200 долларов, время перелета – 5 часов. Выбрав перелет с пересадкой, можно купить на распродаже недорогой билет и билет на внутренний перелет. Такой маневр всегда будет существенно дешевле, чем прямой перелет на Бали.



Куда поехать из аэропорта Денпасар.

Большинство туристов, которые едут по путевкам попадают в местечко Нуса-Дуа, находящееся а побережье и густо заселенное пятизвездочными отелями. В Нуса-Дуа вы встретите множество наших соотечественников, высокий сервис, прекрасные пляжи без больших волн, поэтому многие путешественники приезжают туда с детьми.


Городок Кута – это место молодежной тусовки сёрферов со всего мира. Именно туда мы всегда стремились в наших поездках, именно там мы проводили время и оттуда выезжали исследовать остров. В куте вы всегда найдете недорогое жилье. Множество предложений от 10 до 300 долларов в сутки. Для примера – наш любимый отельчик New Arena с 4-х этажными корпусами, окружающими бассейн стоил нам 16 долларов за ночь. 



Жилье лучше всего  искать на месте, так как всемирно известные поисковые системы выдают вам только дорогие предложения.    
Кута – это большой пляж с высокими волнами. Здесь вам не удастся поплавать и расслабиться в волнах океана, зато для любителей серфинга здесь просто рай.



Еще несколько слов о Куте: городок, простирающийся вдоль пляжа, место молодежной тусовки и любителей серфинга. Множество кафешек и ресторанов на любой вкус и кошелек, серфинг-школы,  магазинчики, предлагающие практически все, начиная от экипировки для серфингистов, пляжной одежды, заканчивая множеством сувениров и поделок ручной работы. Здесь все живет по законам курортного городка, здесь все для туристов.


Вечером здесь зажигаются красочные огоньки, улица, параллельная пляжной Легиант стрит заполняется музыкой, звучащей из баров, ресторанов, дискотек. Именно сюда стекается молодежь весело провести время, потанцевать, попеть в караоке, послушать выступление индонезийских джаз бендов.

Караоке бар

Караоке

Go Go


Уроки серфинга на Куте.


Если вы любите серфинг, если вам интересен серфинг, но вы никогда не пробовали, если вы впервые услышали это слово…в любом случае это стоит попробовать.
Невозможно описать восторг человека скользящего по волнам, впервые вставшего на серфинговую доску час назад….Это просто, это действительно просто, даже если вам кажется, что это невозможно, все равно попробуйте это!


Вдоль пляжа располагается множество серфинговых школ. Некоторые из них основаны русскими серферами и уроки в них идут на русском. Вы можете договориться о занятиях на месте, а можете списаться по интернету из дома.




В нашу предпоследнюю поездку мои друзья договорились с одной из школ о курсе занятий по серфингу. Стоило это около 300 долларов за неделю обучения. Каждое утро ребята ходили в школу и занимались там до обеда, так как именно утром самые лучшие волны для новичков. К концу недели они уверенно вставали на доску и скользили по волнам, а так же получили в подарок фотосессию уроков


Для самых ленивых и экономных есть другой вариант приключений. Прямо на пляже красивые, подтянутые, загорелые индонезийские инструкторы предлагают частные уроки серфинга. Такой урок обойдется вам в 20 долларов за 2 часа занятий. Этого вполне может хватить для того, чтобы познакомиться с азами и техникой данного вида спорта, отрепетировать движения на песке и попробовать свои силы на волнах. В стоимость урока входит серфинговая доска и костюм.

Иван - наш инструктор с острова Ява.

Поверьте мне, уже на первом уроке, выучив несколько движений, мне удалось встать на волне.  Сложно описать мой восторг покорения океана. У меня получилось и я горжусь этим.


Прогуляться с обезьянами в Убуде


Для того, чтобы познакомиться с достопримечательностями острова вы можете нанять машину с водителем и путешествовать по своему маршруту по предварительной договоренности где-то за 20-30 долларов в день.
В интернете вы найдете различные рекомендации англоговорящих и даже русскоговорящих гидов, готовых покатать вас на своей машине и рассказать об острове. Такая поездка обойдется вам в 40-50 долларов в день за 1 машину.
Контакты гидов мы искали на форумах путешественников, звонили им и договаривались о датах экскурсий. Гид порекомендует вам интересные места, а так же составит маршрут так, чтобы  посмотреть максимум интересного за один день.
Самое популярное место острова Бали – город Убуд – культурный и ремесленный центр острова. Именно в этом городке жила героиня книги  «Ешь. Молись. Люби», именно там происходили все  события романа в период путешествия по Бали.


Одним из самых популярных мест Убуда является лес обезьян. Это  красивый парк, где живет несколько тысяч обезьянок. Прогулка по лесу, осмотр  тропической природы острова, и общение с животными приводит в восторг не только детей, но и взрослых.



Купите связку бананов и милые обезьянки будут брать угощение прямо из ваших рук. Или накинутся на вас целой стаей и отнимут связку бананов…хулиганы.



 Вход в парк платный. Всего пару долларов и еще пару за корм для обезьянок. За животными в парке следят  сотрудники, обезьянок кормят бататом. Но бананы и орешки, которые приносят с собой туристы – это самое любимое лакомство шустрых пушистиков.
   


Покормить летающих собак в горах

Где-то в окрестностях Убуда есть парк, где живут летучие собаки или летучие лисы, как называют их Австралийцы. Это животные, похожие на летучих мышей, но несколько крупнее. Их мордочки напоминают собачьи или лисьи, отсюда и название. А летучие они, потому что у них большие кожаные крылья и спят они головой вниз на ветках. В целом они очень милые животные, балийцы держат их дома и приручают.


Вдоль дороги, ведущей в горы, местные жители зарабатывают, предлагая туристам фото с домашними летучими собаками. Вы можете остановиться на обочине и пообщаться с животными, подержать их, погладить, покормить и сделать фото всего за несколько долларов.




Прирученные  собаки очень ласковые, облизывают руки и с удовольствием принимают вкусняшки от туристов. С дикими животными мы не экспериментировали….мало ли что….?




Выпить самый дорогой кофе в мире

Остров Бали славится своим кофе. Проезжая мимо плантаций, местные жители с удовольствием покажут вам как произрастает кофе, расскажут о процессе обжарки зерен и предложат вам отведать чашечку свежезаваренного напитка.
Самый дорогой кофе в мире производится именно здесь. А дорогими зерна становятся после того, как  Лювак скушает зеленые плоды кофе, переварит в своем желудке и выдаст хозяевам их в немного измененном виде. 

Лювак – очень похож на лису, но животное это уникально, так как разводится только в Индонезии. В частном саду хозяева держат нескольких животных и охотно показывают их туристам, рассказывая о процессе пищеварения и ферментации кофейных бобов.

В желудке Лювака нет ферментов, которые делали бы его экскременты неприятно пахнущими. Зерна выходят немного помятыми, сразу обжариваются и варятся.



Конечно же мы не отказали себе в удовольствии отведать чашечку чарующего напитка, которая стоила 5 долларов.
В Москве же вы заплатите за 50 мл такого кофе не менее 100 долларов.
Прямо скажем, нет ничего особенного во вкусе кофе, разве что сама история его создания.

В магазинчике рядом с садом мы купили несколько пакетиков напитка для подарков друзьям и родственникам. Экзотика все-таки.


Съесть лобстера на берегу океана в Джимбаране


Джимбаран – это пляжное местечко в 40 минутах езды от Куты.
Вдоль всего пляжа Джимбарана располагаются кафе и рестораны. Вечером, на закате кафешки выносят столики на песок, зажигают свечи и создают романтическую атмосферу ужина в лунной дорожке.


Вы можете взять такси и приехать на пляж, выбрать кафешку по вкусу. А можете заказать на ресепшене вашего отеля бесплатный трансфер. Такси от одного из ресторанов привезет вас прямо на место. Цены в прибрежных кафе практически одинаковые, да и меню тоже. Там, прямо из аквариума вы вылавливаете морских обитателей и заказываете официанту способ приготовления (сварить, пожарить, на гриле). Оплата производится по ценам в меню , которые указаны за 1 кг свежего продукта.


К выбранному блюду вам бесплатно предлагается салат бар, рис, суп.
Пока готовится ваш ужин вы можете насладиться свежим морским бризом, красотой звезд, а так же послушать живую музыку, которую играет квартет прямо на пляже. За небольшую сумму музыкальный коллектив сыграет вашу любимую мелодию.

Рестораны на Джимбаране – место не из дешевых. За килограмового лобстера вы заплатите около 60 долларов. В общем счет за лобстера,  морского окуня и напитки у нас вышел чуть больше, чем 100 долларов. Но романтика проведенного вечера того стоила.
После ужина вас ожидает бесплатный трансфер обратно в отель. Что тоже очень приятно…за такие-то деньги, которые мы там оставили.


Запечатлеть рисовые террасы

Рисовые террасы – это одна из визитных карточек острова. Так как местность на Бали гористая, то местные фермеры стараются возделывать и засаживать рисом каждый клочок земли, так и получаются террасы.


По дороге в горы вы можете остановиться и сфотографировать это «почти чудо света», своей красотой пленяющее миллионы туристов со всего света.

Погулять по черному песку вулканических пляжей

Остров Бали вулканического происхождения. Здесь есть и по сей день действующие вулканы. Когда-то при извержении этих вулканов лава стекала с гор, образуя причудливые пейзажи. Одной из достопримечательностей острова являются пляжи с вулканическим песком черного цвета. Из далека этот пляж выглядит грязным, так как волны океана, поднимая черные частички песка, смешивает их в серо-коричневую жижу. Но, подойдя поближе, взяв  в руки горсть песка,  вы увидите, как блестят частички лавы
  


Искупаться в горячих источниках на Вулкане

Взбираясь по серпантину высоко в горы мы ехали среди облаков. По сторонам  открывались пейзажи гор, вулканов и озера. Было немного страшновато ехать по такой узкой дороге с крутыми поворотами на довольно большой скорости.
Мы ехали на вулкан Батур. Наш гид дедушка Пуня, рассказывал нам о здешних местах, о том, как давно он живет здесь в горах среди застывшей лавы. Впереди нас ждали горячие источники.



Каково же было наше удивление, когда проделав столь долгий путь наш гид привез нас в СПА отель, где якобы проистекали те самые источники.



Мы уже порядком устали в дороге и решили не отказываться от возможности искупаться. Отель предлагал нам 2 бассейна с горячей водой и один большой бассейн с холодной. Там мы провели несколько часов, купаясь и наслаждаясь видами на вулкан и окрестности.

Сфотографировать Балинизийские  Храмы



Бали – частичка Индонезии, где около 94% населения исповедуют Хинду. Сами балинизийцы называют свою религию «Религия священной воды». Это направление совмещает в себе частицы буддизма, учений Шивы, языческих обрядов
До наших дней на острове сохранились индуистские касты. Балинизийские храмы потрясают своей красотой и самобытностью. Все они созданы для проведения религиозных обрядов.


Главный храмовый комплекс  Бали – Пура Бесаких находится на вершине самой высокой горы – Агунг. Он объединяет 22 храма. Кроме этого на территории сооружено 2-3 десятка вспомогательных строений. Цель постройки такого комплекса – объединение различных общин, часто воевавших между собой. Комплекс располагается на семи разноуровневых террасах общей площадью более трех километров. Бесаких – действующий храмовый комплекс, здесь проводятся разные религиозные церемонии.



Тишину и спокойствие данного места прерывает лишь навязчивость местных гидов, нагло навязывающих туристам свои услуги. Такие псевдо-гиды правдами и неправдами  выклянчивают деньги, привирая, что вход в храм  туристам без сопровождения запрещен, ввиду проведения в данный момент церемонии. Смело отказывайтесь от услуг назойливых сопровождающих и наслаждайтесь культурой данных мест.




Одним из самых живописных и популярных храмов Бали по истине считается храм Танах Лот. Название храма с индуистского переводится как «земля и вода». Ведь само сооружение располагается на небольшом островке в море. Во время отлива можно пройти к храму и подняться внутрь. Но когда на море прилив, туристы разглядывают достопримечательность с берега.




Особенно красив  Танах Лот на закате. Потрясающая энергетика этого места стала самым ярким впечатлением нашего путешествия




Провожать закаты на пляже




Закаты – это воистину прекрасное зрелище, но особенно они притягательны на Бали. Куте, где мы жили, каждый вечер мы всречали интересное зрелище. Сотни людей  собирались на пляже, чтобы наблюдать закат солнца. В любую погоду ближе к 6 часам вчера пляж Кута превращается в огромный кинотеатр. Такого количества людей вы не встретите на пляже днем.




Зато на закате местные жители и туристы, как заворожённые, смотрят на линию горизонта, провожая солнце.


Таких красок мы не встречали, пожалуй, нигде. И в наших сердцах навсегда останется ласковое море, яркие закаты и потрясающая природа острова Бали.


Комментариев нет:

Отправить комментарий