Вьетнам. Путешествие по желтым дюнам.

Вьетнам. Путешествие по песчаным дюнам.

Вьетнам всегда был для нас загадочной страной.  
Когда ты слышишь слово Вьетнам, сразу всплывают в голове такие атрибуты, как  бальзам «Звездочка», шлепки-вьетнамки, широкополые шляпы…..
Исколесив многие страны юго-Восточной Азии, для следующего путешествия мы выбрали страну, которая создавала больше вопросов, чем ответов.

Наш маршрут начинался в Хошимине, оттуда мы отправились на полуостров Муине, где планировали провести 5 дней. Дорога из Хошимина заняла у нас 7,5 часов. И это несмотря на то, что расстояние между  двумя пунктами около 200 км. Дороги Вьетнама славятся своими пробками и  загруженным трафиком.
Рыбацкая деревушка Муйне  находится примерно в 20 км от центра города Фантьен, более известного для туристов, отдыхающих во Вьетнаме по путевкам тур агентств. Муине – это полуостров, знаменитый своими пляжами, но, в сущности, еще не очень хорошо развитое курортное местечко. Наш отель находился на побережье между этими населенными пунктами.
Красивые бунгало располагались среди пальм с видом на море. Этот пляж считается одним из лучших во Вьетнаме. Но, к сожалению, не дотягивает по своей красоте, чистоте и обустроенности до пляжей Таиланда. Кроме того, в начале сезона в море было много планктона, который довольно больно жалился при входе в воду.


Главной достопримечательностью данной части Вьетнама считаются песчаные дюны. Посетить это место было обязательным пунктом нашей программы путешествия по стране. В небольшом магазинчике, находящемся  возле нашего отеля хозяин предложил нам поездку на джипе всего за 8 долларов с человека.
Рано утром за нами приехал открытый джип. Который по факту оказался нашим «козликом» (УАЗ) и мы отправились в путь.


Песок во Вьетнаме разного цвета. Поэтому здесь есть желтые дюны, красные дюны (с более насыщенным цветом песка), розовые дюны (приобретают свой истинный цвет на закате), белые дюны (светлый песок).




Предприимчивые местные жители окружили наш джип и наперебой предлагали катание на мотоциклах и мини-джипах по песчаным холмам. Так же в ассортименте были самодельные санки, дощечки для катания с гор. Почувствуй себя на горнолыжном курорте! Вьетнамцы превратили горы песка в аттракцион, заменяющий сафари, горные лыжи, катание на ледянках.

Необъятные пространства пустыни, редко засаженные  зелеными деревцами, земля действительно здесь была разноцветной – красной, желтой, белой, коричневой…..
Наша дорога на красные дюны. И снова предложения скатиться с горы от пронырливых мальчишек, желающих заработать доллар на туристах, проезжающих мимо….
Вдоволь нагулявшись по раскаленным пескам Вьетнамских прерий, мы отправились на красную реку, рассматривать  другие достопримечательности.
Страусы. Это воистину современный символ Вьетнама, популярный источник дохода местных жителей. Какой турист откажет себе в удовольствии прокатиться на такой экзотике? Ощущения действительно необычные!

Финальной частью нашей программы  был живой источник, который брал свое начало в красных дюнах. Живописная прогулка по мелководной речке к устью источника сопровождалась 7-летним гидом, который со знанием дела показывал туристам  безопасную дорогу по реке.


Обязательным пунктом в списке туриста должно быть знакомство с Вьетнамской кулинарией.
Крокодил, змея, страус, лягушка, черепаха, акула  - вот неполный список того, что мы попробовали в нашем путешествии.
Особенно запомнился ритуал приготовления змеи, который мы заказали в местной кафешке за очень небольшие деньги.
Это действительно было зрелищем не для слабонервных.  При вас разделывают змею, отрезая ей голову и вырезая сердце. Затем смешивают змеиную кровь с местной водкой.


Мужчине, желающему сохранить на долгие годы свою мужскую силу предлагают проглотить еще бьющееся сердце змеи, запивая его кровяным коктейлем.
Решились на этот ритуал только русские туристы, остальные же с завистью смотрели на шоу и снимали на видео отважного богатыря!
В целом, вся эта высокая кухня вполне съедобна для нашего желудка. Суп из черепахи по вкусу напоминает говяжий бульон. Мясо страуса – похоже на индейку. Крокодил – это рыба и курица – «два в одном». А лягушка – прекрасное куриное мясо.


Вьетнам действительно стал для нас открытием. Эта страна, сохранившая тайны прошлого, предлагает туристам неординарные впечатления.
Ее невозможно постичь за 2 недели. Вьетнам невозможно увидеть, побывав только на юге страны, его невозможно понять, его можно только почувствовать.
Эта страна достоина того, чтобы путешествовать с юга на север…..или обратно. Знакомство с каждой частью страны откроет для вас новый мир.




Комментариев нет:

Отправить комментарий